12/08/2013 I Deportes I Aylén Valdez integra el Seleccionado de Córdoba que jugará el Argentino U 17
La basquetbolista de Malagueño viaja, junto a la delegación cordobesa, rumbo a la localidad de Charata en la provincia de Chaco, para jugar el Campeonato Argentino de su categoría. El representativo de nuestra provincia arrancará su participación enfrentando a Mendoza, el miércoles por la mañana. En esta nota el fixture completo del torneo.
Aylén Valdez, la jugadora oriunda de Malagueño, que actualmente se desempeña en la Asociación Deportiva Atenas de Córdoba capital, integra el Seleccionado de Córdoba de Básquet Femenino, que jugará el Campeonato Argentino U 17, organizado por la Confederación Argentina de Básquetbol.
Las chicas de Córdoba viajan rumbo a la localidad de Charata en la provincia de Chaco, para jugar el Campeonato Argentino de su categoría, en el cual estarán representadas 10 provincias de nuestro país.
En la delegación que representa a la provincia de Córdoba, viaja como Presidenta de la misma, otra representante de Malagueño, la Profesora Nanci Fernandez.
El representativo de nuestra provincia arrancará su participación, enfrentando a Mendoza el miércoles por la mañana. A continuación el fixture completo del torneo:
ZONA A
Entre Ríos
Misiones
Chaco
Corrientes
Neuquén
ZONA B
Capital Federal
La Pampa
Mendoza
Córdoba
Salta
FIXTURE
PRIMERA FECHA – MIÉRCOLES 14 DE AGOSTO
09.00hs: Entre Ríos vs Misiones – Zona A – Cancha: Italiana
09.00hs: Capital Federal vs La Pampa – Zona B – Cancha: Española
11.00hs: Chaco vs Corrientes – Zona A – Cancha: Italiana
11.00hs: Mendoza vs Córdoba – Zona B – Cancha: Española
SEGUNDA FECHA – MIÉRCOLES 14 DE AGOSTO
18.00hs: Salta vs Mendoza – Zona B – Cancha: Española
19.00hs: Corrientes vs Entre Ríos – Zona A – Cancha: Italiana
21.00hs: Acto Inaugural – Cancha: Italiana
21.45hs: Neuquén vs Chaco – Zona A – Cancha Italiana
21.45hs: Córdoba vs Capital Federal – Zona B – Cancha: Española
TERCERA FECHA – JUEVES 15 DE AGOSTO
19.00hs: Corrientes vs Neuquén – Zona A – Cancha: Italiana
19.00hs: Mendoza vs La Pampa – Zona B – Cancha: Española
21.00hs: Chaco vs Misiones – Zona A – Cancha: Italiana
21.00hs: Córdoba vs Salta – Zona B – Cancha: Española
CUARTA FECHA – VIERNES 16 DE AGOSTO
09.00hs: Entre Ríos vs Neuquén – Zona A – Cancha: Italiana
09.00hs: Salta vs Capital Federal – Zona B – Cancha: Española
11.00hs: Misiones vs Corrientes – Zona A – Cancha: Italiana
11.00hs: La Pampa vs Córdoba – Zona B – Cancha: Española
QUINTA FECHA – VIERNES 16 DE AGOSTO
19.00hs: Neuquén vs Misiones – Zona A – Cancha: Italiana
19.00hs: Salta vs La Pampa – Zona B – Cancha: Española
21.00hs: Entre Ríos vs Chaco – Zona A – Cancha: Italiana
21.00hs: Capital Federal vs Mendoza – Zona B – Cancha: Española
SEMIFINALES – SÁBADO 17 DE AGOSTO
19.00hs: Primero Zona A vs Segundo Zona B – Cancha: Italiana
21.30hs: Primero Zona B vs Segundo Zona A – Cancha: Italiana
En caso de clasificar Chaco, jugará en segundo turno.-
TERCER PUESTO – DOMINGO 18 DE AGOSTO
17.00hs: Perdedor Semifinal 1 vs Perdedor Semifinal 2 – Cancha: Italiana
FINAL – DOMINGO 18 DE AGOSTO
19.30hs: Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2 – Cancha: Italiana
25/03/2024 HANDBALL MUNICIPAL MALAGUEÑO ARRANCÓ LA TEMPORADA 2024... (leer +)
24/03/2024 TRIUNFAZO DEL ALMIRANTE VISITANDO AL DEPORTIVO LASALLANO... (leer +)
22/03/2024 GRAN DESEMPEÑO DE LA NADADORA MALAGUEÑENSE LUISINA BARRIONUEVO EN TORNEO DE AGUAS ABIERTAS EN ALMAFUERTE... (leer +)
21/03/2024 SAN ANTONIO BULO BULO, EL EQUIPO DE MATEO BUSTOS, LIDERA UNA DE LAS ZONAS DEL CAMPEONATO BOLIVIANO DE 1ra DIVISIÓN... (leer +)
20/03/2024 LEANDRO REQUENA, EL ARQUERO MALAGUEÑENSE QUE JUEGA EN EL COBRESAL CHILENO, ENFRENTARÁ A LA "T" EN COPA LIBERTADORES... (leer +)
03/03/2024 COMUNICADO DE LA LIGA DE PUNILLA ANTE EL PLANTEO DE LA LCF SOBRE LOS CLUBES DE MALAGUEÑO Y ZONA... (leer +)
02/03/2024 EL ALMIRANTE LE GANÓ A SPORTIVO HUERTA GRANDE EN LA PREVIA DEL TORNEO DE LA LIGA CORDOBESA... (leer +)
02/03/2024 EL DEPORTIVO SAN NICOLÁS SE PONE A PUNTO PARA LA TEMPORADA 2024... (leer +)
01/03/2024 Y AHORA QUE HARÁN NUESTROS CLUBES ???... (leer +)
04/02/2024 CON LA MALAGUEÑENSE AYLÉN VALDEZ, AMEGHINO DE VILLA MARÍA LE GANÓ A OBRAS DE LA CAPITAL FEDERAL... (leer +)
01/02/2024 EL CICLISTA MALAGUEÑENSE JUAN BARRERA GANÓ EL RALLY SANTA MARÍA - TANTI - SANTA MARÍA... (leer +)
09/01/2024 EL 2024 LLEGA CON UN NUEVO DESAFÍO PARA "LEO" GODOY... (leer +)
08/01/2024 LOS MALAGUEÑENSES FABRIZIO PAVONI Y FRANCESCO BUTTA HICIERON PODIO EN VILLA RUMIPAL... (leer +)
26/12/2023 CON 2 GOLES DEL MALAGUEÑENSE DIEGO BUSTOS LAS PALMAS LE GANÓ A ALUMNI Y AVANZA EN EL TORNEO FEDERAL... (leer +)
21/12/2023 CIRO BARRIONUEVO CAMPEÓN CON TALLERES EN SALTA... (leer +)