01/01/2016 I Deportes I 2da Edición de los Premios Malagueño Cantera de Talentos
El pasado martes 29 de diciembre se llevó a cabo la edición 2015 de los Premios "Malagueño, Cantera de Talentos", en la ocasión se entregaron 47 distinciones a personas e instituciones malagueñenses que se destacaron en el último año o por su trayectoria. Más de 450 personas se hicieron presente en el Club Brown de nuestra ciudad.
La cálida noche del martes 29 de diciembre fue el momento elegido por Infoguia Malagueño para llevar a cabo la segunda edición de la entrega de los premios "Malagueño Cantera de Talentos". Con un gran marco de público, Malagueño vivió una nueva noche de fiesta, donde fueron entregadas 47 menciones a quienes en distintas áreas se destacaron durante el último año, o bien en función de su trayectoria.
Una noche especial que tuvo la música del saxofonista Samuel Rivero y todo el folclore de Embrujo Sachero. El evento cerró con la entrega del "Malagueño Cantera de Talentos de Oro" 2015 y a posteriori con el Tradicional Brindis de Fin de Año.
Premiados MALAGUEÑO CANTERA DE TALENTOS 2015, por orden de cronológico de entrega:
1) GEMA – GRUPO DE EMPRENDEDORES DE MALAGUEÑO
Por su compromiso y aporte para el desarrollo de los emprendedores de Malagueño
2) JARDÍN LIBERTADOR GRAL SAN MARTÍN
Cincuenta Años de labor en la Educación
3) COLEGIO JUAN XXIII
Cincuenta Años de labor en la Educación
4) INSTITUTO SAN CARLOS
Cincuenta Años de labor en la Educación
5) GIULIANA ZANITTI
Básquet Femenino - Mérito Deportivo
6) CATEGORÍA PRE INFANTILES DEL CLUB ALMTE BROWN
Básquet Masculino
Mérito Deportivo
7) VANESA CAUDET
Básquet Femenino - Mérito Deportivo
8) El Sr. HUGO GOMEZ
Destacado vecino de Yocsina – Compromiso Social
9) Escritora y Docente MARTA LOLI FARIAS
Por su destacado aporte para la realización de la Feria del Libro 2015
10) LOS DOMINGOS DIFERENTES
SECRETARÍA DE GOBIERNO DE LA MUNICIPALIDAD DE MALAGUEÑO
Por su aporte a la recreación de la comunidad y difusión de la Música.
11) “AGRUPACIÓN SAN NICOLÁS”
Lábor Social
12) BRAIAN GOMEZ
Joven Destacado por su compromiso social
13) PABLO CANEDO
Joven Destacado por su labor perodística
14) DAVID GRANEROS
Joven Destacado en Danzas Folclóricas y en el Arte
15) MATÍAS GARZÓN
Joven Destacado Música
16) LALO SUAREZ
Trayectoria en la Música
17) CARLOS ROBERTO QUIROGA
Trayectoria en la Música
Joven Destacado Música
Joven Destacado Música
Trayectoria Lucución y Periodismo
21) JUAN MANUEL GONZALEZ
Labor Periodística Medios Provinciales
22) COMPARSA ESTRELLA FUGAZ DE VILLA SAN NICOLÁS
Compromiso Social
23) GRUPO EBEUS “El Baile es un Sentimiento”
Subcampeones del Certamen BAILA CORDOBA
Por Mérito en el Baile
24) MARINA CALOVINI
Pintura e Inclusión Social
25) DAVID CASTRO DE CN MULTIEVENTOS
Joven Emprendedor
26) LA 1ra DIVISIÓN DE LA ASOCIACIÓN DE HOCKEY YOCSINA
Hockey Femenino – Mérito Deportivo
27) CATEGORÍA 2003 CLUB ATLETICO ALMTE BROWN
Fútbol Infantil – Mérito Deportivo
27) LA 5ta DIVISIÓN DE LA ASOCIACIÓN DE HOCKEY YOCSINA
Hockey Femenino – Mérito Deportivo
28) CAMILA ROMERO
Tenis – Mérito Deportivo
29) LA 9na DIVISIÓN DEL CLUB ATLÉTICO MARTÍN FERREYRA
Fútbol Infantil – Mérito Deportivo
30) SYNERGIA DE MARIO SAN MARTIN
Innovación en Educación
31) EMBRUJO SACHERO
Grupo Folclórico con Proyección
32) COMISIÓN VECINAL DEL FESTIVAL “LA FIESTA DEL PUEBLO”
Por la realización del Primer Festival Popular con Fines Solidarios.
33) ACADEMIA RAÍCES DE MI PATRIA
Por su aporte a la difusión de las Tradiciones Argentinas
34) AGRUPACIÓN DE VECINOS DE PUNTA DE AGUA
Compromiso Social
35) PROYECTO HACERNOS ECO EN MALAGUEÑO
Fundación Holcim - Municipalidad de Malagueño - Ecoblend - PEEM (28 Escuelas de la Zona).
Por sus acciones en Defensa del Medio Ambiente
36) AGRUPACIÓN GAUCHA “POR LOS SENDEROS DEL CURA BROCHERO” DE MALAGUEÑO
Por su defensa de la Tradiciones Argentinas
37) EL MAESTRO VELIZ Y SU TRIO LOS AMIGOS
Trayectoria en la Música
38) 7ma DIVISIÓN DEL CLUB DEPORTIVO SAN NICOLÁS
Fútbol Infantil – Mérito Deportivo
39) LEANDRO REQUENA
Fútbol Profesional – Labor Destacada
40) 4ta DIVISIÓN DEL CLUB DEPORTIVO SAN NICOLÁS
Fútbol Juvenil – Mérito Deportivo
41) JOAQUIN BLANCO
Fútbol Juvenil - Promesa (Instituto ACC)
42) ARMANDO HEREDIA – JULIO HEREDIA – JAVIER SENA.
Inclusión Social – Participación en Maratones
43) NICOLÁS VELIZ
Fútbol Adaptado - Mérito Deportivo
44) EL EQUIPO DE PRIMERA DIVISIÓN DE ALMIRANTE BROWN
Fútbol de Primera – Mérito Deportivo
45) DIEGO BUSTOS
Fútbol Juvenil - Promesa (C.A. Talleres).
Este evento, organizado por Infoguia Malagueño, fue posible gracias al apoyo de los auspciantes, que permiten mediante la entrega de los Malagueño Cantera de Talentos seguir reconociendo a quienes se destacan o destacaron en distintas actividades de nuestra sociedad.
Todas las fotos de los "Malagueño Cantera de Talentos" 2015 podes verlas en los siguientes link:
Fotos: Gentileza F y F de Eugenia Olmedo.
04/04/2024 SE VIENE EL DEBUT DEL EQUIPO DE BÁSQUET ADAPTADO DE BROWN EN LA LIGA PROVINCIAL 2024... (leer +)
03/04/2024 EL MALAGUEÑENSE LEANDRO REQUENA TUVO SU DEBUT EN COPA LIBERTADORES... (leer +)
02/04/2024 EL ALMIRANTE GANÓ EN CARLOS PAZ Y SUBE EN LA TABLA DE POSICIONES... (leer +)
31/03/2024 AMEGHINO DE VILLA MARÍA A SEMIFINALES DE LA LIGA NACIONAL FEMENINA DE BÁSQUET, CON LA MALAGUEÑENSE AYLÉN VALDEZ ENTRE SUS JUGADORAS... (leer +)
30/03/2024 EL ALMIRANTE RECIBE A VILLA SIBURU... (leer +)
25/03/2024 HANDBALL MUNICIPAL MALAGUEÑO ARRANCÓ LA TEMPORADA 2024... (leer +)
24/03/2024 TRIUNFAZO DEL ALMIRANTE VISITANDO AL DEPORTIVO LASALLANO... (leer +)
22/03/2024 GRAN DESEMPEÑO DE LA NADADORA MALAGUEÑENSE LUISINA BARRIONUEVO EN TORNEO DE AGUAS ABIERTAS EN ALMAFUERTE... (leer +)
21/03/2024 SAN ANTONIO BULO BULO, EL EQUIPO DE MATEO BUSTOS, LIDERA UNA DE LAS ZONAS DEL CAMPEONATO BOLIVIANO DE 1ra DIVISIÓN... (leer +)
20/03/2024 LEANDRO REQUENA, EL ARQUERO MALAGUEÑENSE QUE JUEGA EN EL COBRESAL CHILENO, ENFRENTARÁ A LA "T" EN COPA LIBERTADORES... (leer +)
03/03/2024 COMUNICADO DE LA LIGA DE PUNILLA ANTE EL PLANTEO DE LA LCF SOBRE LOS CLUBES DE MALAGUEÑO Y ZONA... (leer +)
02/03/2024 EL ALMIRANTE LE GANÓ A SPORTIVO HUERTA GRANDE EN LA PREVIA DEL TORNEO DE LA LIGA CORDOBESA... (leer +)
02/03/2024 EL DEPORTIVO SAN NICOLÁS SE PONE A PUNTO PARA LA TEMPORADA 2024... (leer +)
01/03/2024 Y AHORA QUE HARÁN NUESTROS CLUBES ???... (leer +)
04/02/2024 CON LA MALAGUEÑENSE AYLÉN VALDEZ, AMEGHINO DE VILLA MARÍA LE GANÓ A OBRAS DE LA CAPITAL FEDERAL... (leer +)