29/10/2012 I Deportes I Aylén Valdéz integra la Selección Cordobesa que jugará el Argentino U 18
La jóven basquetbolista de Malagueño viajó con el equipo de Córdoba a la ciudad de Cañada de Gomez, provincia de Santa Fe, donde hoy comienza el Campeonato Argentino U 18 organizado por la Confederación Argentina de Básquetbol.
Aylén Valdéz integra la Selección Cordobesa U 18 que viajó a las 7 de la mañana rumbo a la ciudad de Cañada de Gomez, provincia de Santa Fe, para disputar el Campeonato Argentino U 18 organizado por la Confederación Argentina de Básquetbol.
La jóven basquetbolista de Malagueño, de 16 años de edad, que juega para la Asociación Deportiva Atenas, salió desde Córdoba a las 4 de la mañana rumbo a Villa María, lugar donde se congregaban todas las jugadoras y cuerpo técnico (hay de distintos lugares de la provincia) para partir todos juntos hacia Cañada de Gomez.
Las chicas cordobesas jugarán este mismo lunes con Entre Ríos a las 18 horas, mientras que mañana miércoles lo harán a las 11 horas con Buenos Aíres y a las 18 horas con Corrientes. Con esos tres partidos terminará la primera fase y de acuerdo a las posiciones se definirán los próximos encuentros.
Fixture Completo del Campeonato Argentino U 18 organizado por la Confederación Argentina de Básquetbol.
1° Fecha: Lunes 29 de octubre
Zona A (Club ADEO)
18.30 hs. Capital Federal vs. Neuquén
20.30 hs. Acto Inaugural
21.15 hs. Santa Fe vs. Santa Cruz
Zona B (Sport Club)
16.00 hs. Buenos Aires vs. Corrientes
18.00 hs. Entre Ríos vs. Córdoba
2° Fecha: Martes 30 de octubre (Turno Mañana)
Zona A (Club ADEO)
09.00 hs. Santa Cruz vs. Capital Federal
11.00 hs. Neuquén vs. Santa Fe
Zona B (Sport Club)
09.00 hs. Corrientes vs Entre Ríos
11.00 hs. Córdoba vs Buenos Aires
3° Fecha: Martes 30 de octubre (Turno Tarde)
Zona A (Club ADEO)
18.00 hs. Neuquén vs. Santa Cruz
20.00 hs. Buenos Aires vs. Entre Ríos
22.00 hs. Santa Fe vs. Capital Federal
Zona B (Sport Club)
18.00 hs. Corrientes vs Córdoba
Puestos 5° al 8°: Miércoles 31 de octubre Club ADEO
09.30 hs. 4° Zona A vs. 4° Zona B (por 7° y 8° puesto)
11.30 hs. 3° Zona B vs. 3° Zona A (por 5° y 6° puesto)
Semifinales: Miércoles 31 de octubre Club ADEO
18.00 hs. 1° Zona A vs. 2° Zona B (Semifinal 1)
20.00 hs. 1° Zona B vs. 2° Zona A (Semifinal 2)
Finales: Jueves 1° de noviembre
17.00 hs. Por el 3° Puesto: Perdedor Semifinal 1 vs. Perdedor Semifinal 2
19.00 hs. Por el 1° Puesto: Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2
21.00 hs. Ceremonia de Clausura.
04/04/2024 SE VIENE EL DEBUT DEL EQUIPO DE BÁSQUET ADAPTADO DE BROWN EN LA LIGA PROVINCIAL 2024... (leer +)
03/04/2024 EL MALAGUEÑENSE LEANDRO REQUENA TUVO SU DEBUT EN COPA LIBERTADORES... (leer +)
02/04/2024 EL ALMIRANTE GANÓ EN CARLOS PAZ Y SUBE EN LA TABLA DE POSICIONES... (leer +)
31/03/2024 AMEGHINO DE VILLA MARÍA A SEMIFINALES DE LA LIGA NACIONAL FEMENINA DE BÁSQUET, CON LA MALAGUEÑENSE AYLÉN VALDEZ ENTRE SUS JUGADORAS... (leer +)
30/03/2024 EL ALMIRANTE RECIBE A VILLA SIBURU... (leer +)
25/03/2024 HANDBALL MUNICIPAL MALAGUEÑO ARRANCÓ LA TEMPORADA 2024... (leer +)
24/03/2024 TRIUNFAZO DEL ALMIRANTE VISITANDO AL DEPORTIVO LASALLANO... (leer +)
22/03/2024 GRAN DESEMPEÑO DE LA NADADORA MALAGUEÑENSE LUISINA BARRIONUEVO EN TORNEO DE AGUAS ABIERTAS EN ALMAFUERTE... (leer +)
21/03/2024 SAN ANTONIO BULO BULO, EL EQUIPO DE MATEO BUSTOS, LIDERA UNA DE LAS ZONAS DEL CAMPEONATO BOLIVIANO DE 1ra DIVISIÓN... (leer +)
20/03/2024 LEANDRO REQUENA, EL ARQUERO MALAGUEÑENSE QUE JUEGA EN EL COBRESAL CHILENO, ENFRENTARÁ A LA "T" EN COPA LIBERTADORES... (leer +)
03/03/2024 COMUNICADO DE LA LIGA DE PUNILLA ANTE EL PLANTEO DE LA LCF SOBRE LOS CLUBES DE MALAGUEÑO Y ZONA... (leer +)
02/03/2024 EL ALMIRANTE LE GANÓ A SPORTIVO HUERTA GRANDE EN LA PREVIA DEL TORNEO DE LA LIGA CORDOBESA... (leer +)
02/03/2024 EL DEPORTIVO SAN NICOLÁS SE PONE A PUNTO PARA LA TEMPORADA 2024... (leer +)
01/03/2024 Y AHORA QUE HARÁN NUESTROS CLUBES ???... (leer +)
04/02/2024 CON LA MALAGUEÑENSE AYLÉN VALDEZ, AMEGHINO DE VILLA MARÍA LE GANÓ A OBRAS DE LA CAPITAL FEDERAL... (leer +)