16/04/2010 I Deportes I 3º Fecha del Karting del Club Martín Ferreyra de Malagueño
El domingo pasado se disputó la tercera fecha del campeonato de karting del circuito Martín Ferreyra. Más de 100 pilotos se hacen presentes fecha tras fecha en Malagueño.
El campeonato recién empieza, muchos son los que se perfilan con el anhelo de estar en la punta, en todas las categorías hubo variantes en los primeros puestos en las tres fechas realizadas.
Cada domingo con karting en Malagueño, el rugir de los motores atrae a más gente y la cantidad de participantes va en pleno crecimiento.
Disputadas las 3 primeras fecha del campeonato 2010, los puntajes parciales son:
Categoría Juniors Escuela 2 T |
||||||
Pos |
Piloto |
Nº |
1º |
2º |
3º |
Puntaje |
1º |
López Alejo |
6 |
18 |
20 |
16 |
54 |
2º |
Gimenez Juan |
11 |
16 |
18 |
18 |
52 |
3º |
Baier Santiago |
99 |
14 |
16 |
20 |
50 |
4º |
Tosutti Rafael |
14 |
20 |
0 |
14 |
34 |
5º |
Dorio Francisco |
17 |
15 |
0 |
0 |
15 |
6º |
Ferreyra Tomás |
9 |
13 |
0 |
0 |
13 |
7º |
Pisani Octavio |
18 |
0 |
0 |
12 |
12 |
8º |
Mateus Tomás |
4 |
0 |
0 |
11 |
11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Categoría Juniors Escuela 4 T |
||||||
Pos |
Piloto |
Nº |
1º |
2º |
3º |
Puntaje |
1º |
Gobatto Luciano |
1 |
16 |
18 |
20 |
54 |
2º |
Gil Nicolás |
5 |
14 |
16 |
18 |
48 |
3º |
Menichetti Milagros |
2 |
20 |
20 |
0 |
40 |
4º |
Scorpo Leandro |
21 |
0 |
14 |
16 |
30 |
5º |
Sangoy Luciano |
43 |
18 |
0 |
0 |
18 |
6º |
Rey Gabriel |
3 |
0 |
0 |
14 |
14 |
7º |
Curbelo Facundo |
24 |
0 |
0 |
12 |
12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Categoría Juniors |
||||||
Pos |
Piloto |
Nº |
1º |
2º |
3º |
Puntaje |
1º |
Frini Franco |
37 |
20 |
5 |
20 |
45 |
2º |
Morillo Agustín |
1 |
10 |
20 |
11 |
41 |
3º |
Gobatto Manuel |
5 |
12 |
16 |
10 |
38 |
4º |
Módca Gonzalo |
2 |
14 |
18 |
5 |
37 |
5º |
Coseani Nicolás |
26 |
10 |
10 |
16 |
36 |
6º |
Greppi Gina |
6 |
16 |
12 |
5 |
33 |
7º |
Viel Rodrigo |
36 |
18 |
14 |
0 |
32 |
8º |
Módica Juliano |
10 |
9 |
5 |
14 |
28 |
9º |
Picco cristian |
35 |
0 |
0 |
18 |
18 |
10º |
Juarez Gonzalo |
99 |
0 |
0 |
12 |
12 |
11º |
Sanchez Agustín |
22 |
0 |
11 |
0 |
11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Categoría Seniors Mayores 150 cc |
||||||
Pos |
Piloto |
Nº |
1º |
2º |
3º |
Puntaje |
1º |
Pasini Santiago |
28 |
20 |
18 |
18 |
56 |
2º |
Venecia Ariel |
117 |
18 |
20 |
12 |
50 |
3º |
Peralta Franco |
29 |
11 |
14 |
14 |
39 |
4º |
Mole Jorge |
3 |
0 |
16 |
20 |
36 |
5º |
Onores Cristian |
3 |
16 |
0 |
0 |
16 |
6º |
Venencia Martín |
77 |
0 |
0 |
16 |
16 |
7º |
Diorio Gastón |
33 |
14 |
0 |
0 |
14 |
8º |
Zanon Ariel |
17 |
12 |
0 |
0 |
12 |
9º |
Navarro Marcos |
74 |
0 |
0 |
11 |
11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Categoria Seniors Mayores 110 cc |
||||||
Pos |
Piloto |
Nº |
1º |
2º |
3º |
Puntaje |
1º |
Castellano Sebastian |
14 |
20 |
18 |
20 |
58 |
2º |
Coseani Gabriela |
79 |
18 |
20 |
14 |
52 |
3º |
Mendez Mariano |
11 |
16 |
14 |
5 |
35 |
4º |
Robledo Claudio |
24 |
12 |
5 |
18 |
35 |
5º |
Avila Ricardo |
6 |
11 |
16 |
5 |
32 |
6º |
Rui Hernán |
69 |
0 |
12 |
16 |
28 |
7º |
Morelli Gerardo |
100 |
14 |
0 |
11 |
25 |
8º |
Arnulphi Fabiano |
77 |
0 |
10 |
5 |
15 |
9º |
Saqui Franco |
19 |
0 |
0 |
12 |
12 |
10º |
Viel Matías |
80 |
0 |
0 |
10 |
10 |
11º |
Zadro Agustín |
122 |
0 |
9 |
0 |
9 |
12º |
Lisandron Darío |
18 |
0 |
0 |
9 |
9 |
13º |
Brizio Gerardo |
50 |
0 |
0 |
8 |
8 |
14º |
Aloschi Gustavo |
60 |
0 |
0 |
7 |
7 |
15º |
Nizzo José |
5 |
0 |
0 |
5 |
5 |
16º |
Cavagni Alberto |
0 |
0 |
0 |
5 |
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Categoría Seniors Menores 150 cc 4T |
||||||
Pos |
Piloto |
Nº |
1º |
2º |
3º |
Puntaje |
1º |
Pedernera Emerson |
46 |
18 |
18 |
20 |
56 |
2º |
Pedernera Jesica |
7 |
16 |
16 |
16 |
48 |
3º |
Ludueña Jonathan |
21 |
14 |
14 |
18 |
46 |
4º |
Marescalchi Ivan |
53 |
20 |
20 |
5 |
45 |
5º |
Sanchez Martín |
22 |
0 |
12 |
0 |
12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Categoría 125 cc Nacional Menores |
||||||
Pos |
Piloto |
Nº |
1º |
2º |
3º |
Puntaje |
1º |
Pedernera Ayrton |
5 |
10 |
11 |
18 |
39 |
2º |
Morillo Walter |
99 |
14 |
18 |
5 |
37 |
3º |
Gobetto Ezequiel |
80 |
9 |
20 |
5 |
34 |
4º |
Gonzalez Juan |
61 |
12 |
16 |
5 |
33 |
5º |
Ochetti Hernan |
1 |
11 |
0 |
20 |
31 |
6º |
Barrandeguy Ezequiel |
57 |
8 |
14 |
5 |
27 |
7º |
Viel Gonzalo |
82 |
20 |
0 |
0 |
20 |
8º |
Aguirre Julian |
83 |
18 |
0 |
0 |
18 |
9º |
Perrone Marcos |
77 |
0 |
12 |
5 |
17 |
10º |
Zadro Esteban |
122 |
16 |
0 |
0 |
16 |
11º |
Leimguber Marcelo |
8 |
0 |
0 |
16 |
16 |
12º |
Bochieri Renzo |
19 |
0 |
0 |
5 |
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Categoría 125 cc Internacional Menores |
||||||
Pos |
Piloto |
Nº |
1º |
2º |
3º |
Puntaje |
1º |
Dziapka Gastón |
11 |
18 |
20 |
20 |
58 |
2º |
Della Vedova Ezequiel |
33 |
12 |
16 |
18 |
46 |
3º |
Della Vedova Sergio |
2 |
16 |
18 |
5 |
39 |
4º |
Merchior Claudio |
111 |
20 |
0 |
0 |
20 |
5º |
Sangoy Alexis |
43 |
14 |
0 |
0 |
14 |
6º |
Marescalchi Iván |
53 |
0 |
0 |
5 |
5 |
7º |
Mazza Eduardo |
99 |
0 |
0 |
5 |
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Categoría Directos |
||||||
Pos |
Piloto |
Nº |
1º |
2º |
3º |
Puntaje |
1º |
Coseani Daniel |
1 |
20 |
20 |
16 |
56 |
2º |
Caceres Guillermo |
10 |
14 |
12 |
20 |
46 |
3º |
Bon Guillermo |
7 |
12 |
7 |
18 |
37 |
4º |
Gimenez Daniel |
85 |
8 |
16 |
12 |
36 |
5º |
Moreno Diego |
6 |
18 |
11 |
5 |
34 |
6º |
Pereyra Emanuel |
21 |
9 |
14 |
5 |
28 |
7º |
Perez Javier |
14 |
7 |
18 |
0 |
25 |
8º |
Rapetti Luis |
8 |
0 |
8 |
14 |
22 |
9º |
Garnero Oscar |
5 |
0 |
10 |
11 |
21 |
10º |
Amor José |
66 |
10 |
9 |
0 |
19 |
11º |
Bagnola Diego |
40 |
16 |
0 |
0 |
16 |
12º |
Moyano Sebastian |
9 |
11 |
0 |
0 |
11 |
13º |
Pereyra Cristian |
2 |
0 |
0 |
10 |
10 |
14º |
Ascheri Germán |
75 |
0 |
0 |
5 |
5 |
|
|
|
|
|
|
|
Categoría 125 cc Master Nacionales Mayores |
||||||
Pos |
Piloto |
Nº |
1º |
2º |
3º |
Puntaje |
1º |
Perrone Adrián |
16 |
20 |
14 |
20 |
54 |
2º |
Becker Miguel |
2 |
16 |
18 |
12 |
46 |
3º |
Lozano Esteban |
89 |
11 |
16 |
18 |
45 |
4º |
Zapatta Rodrigo |
51 |
18 |
20 |
5 |
43 |
5º |
Montero Emanuel |
69 |
14 |
8 |
5 |
27 |
6º |
Castellano Daniel |
18 |
5 |
9 |
11 |
25 |
7º |
Cebrero Marcos |
28 |
8 |
5 |
8 |
21 |
8º |
Ferreyra Gastón |
46 |
10 |
5 |
5 |
20 |
9º |
Buss Davis |
40 |
9 |
10 |
0 |
19 |
10º |
Mansilla Maximiliano |
7 |
7 |
7 |
5 |
19 |
11º |
Sanchez Nicolás |
8 |
12 |
5 |
0 |
17 |
12º |
Teruel Eric |
61 |
5 |
11 |
0 |
16 |
13º |
Daniele Eduardo |
77 |
0 |
0 |
16 |
16 |
14º |
Guevara Rafael |
112 |
0 |
0 |
14 |
14 |
15º |
Ferreyra Gastón |
74 |
5 |
0 |
5 |
10 |
16º |
Beker Emanuel |
99 |
5 |
0 |
5 |
10 |
17º |
Seco Francisco |
22 |
0 |
5 |
5 |
10 |
18º |
Toloza Luciano |
81 |
0 |
0 |
10 |
10 |
19º |
Ghelli Emanuel |
17 |
0 |
0 |
9 |
9 |
20º |
Malatini Franco |
46 |
0 |
0 |
5 |
5 |
21º |
Quiroga Carlos |
137 |
0 |
0 |
5 |
5 |
22º |
Ciacci Javier |
66 |
0 |
0 |
5 |
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Categoría Master Internacionales |
||||||
Pos |
Piloto |
Nº |
1º |
2º |
3º |
Puntaje |
1º |
Pedernera Juan |
5 |
9 |
16 |
14 |
39 |
2º |
Della Vedova Sergio |
1 |
10 |
12 |
16 |
38 |
3º |
Sanchez Darío |
66 |
14 |
0 |
14 |
28 |
4º |
Picat Emilio |
93 |
0 |
20 |
0 |
20 |
5º |
Rosa Federico |
111 |
0 |
0 |
20 |
20 |
6º |
Almiron Walter |
111 |
20 |
0 |
0 |
20 |
7º |
Rizzi Nicolás |
160 |
0 |
14 |
5 |
19 |
8º |
Romero Franco |
23 |
18 |
0 |
0 |
18 |
9º |
Oviedo Marcelo |
57 |
0 |
0 |
18 |
18 |
10º |
Patat Miguel |
159 |
0 |
18 |
0 |
18 |
11º |
Flores Marcos |
32 |
16 |
0 |
0 |
16 |
12º |
Romero Martín |
14 |
12 |
0 |
0 |
12 |
12º |
Viani Fabio |
10 |
11 |
0 |
0 |
11 |
Proxima Fecha 9 de mayo.
25/03/2024 HANDBALL MUNICIPAL MALAGUEÑO ARRANCÓ LA TEMPORADA 2024... (leer +)
24/03/2024 TRIUNFAZO DEL ALMIRANTE VISITANDO AL DEPORTIVO LASALLANO... (leer +)
22/03/2024 GRAN DESEMPEÑO DE LA NADADORA MALAGUEÑENSE LUISINA BARRIONUEVO EN TORNEO DE AGUAS ABIERTAS EN ALMAFUERTE... (leer +)
21/03/2024 SAN ANTONIO BULO BULO, EL EQUIPO DE MATEO BUSTOS, LIDERA UNA DE LAS ZONAS DEL CAMPEONATO BOLIVIANO DE 1ra DIVISIÓN... (leer +)
20/03/2024 LEANDRO REQUENA, EL ARQUERO MALAGUEÑENSE QUE JUEGA EN EL COBRESAL CHILENO, ENFRENTARÁ A LA "T" EN COPA LIBERTADORES... (leer +)
03/03/2024 COMUNICADO DE LA LIGA DE PUNILLA ANTE EL PLANTEO DE LA LCF SOBRE LOS CLUBES DE MALAGUEÑO Y ZONA... (leer +)
02/03/2024 EL ALMIRANTE LE GANÓ A SPORTIVO HUERTA GRANDE EN LA PREVIA DEL TORNEO DE LA LIGA CORDOBESA... (leer +)
02/03/2024 EL DEPORTIVO SAN NICOLÁS SE PONE A PUNTO PARA LA TEMPORADA 2024... (leer +)
01/03/2024 Y AHORA QUE HARÁN NUESTROS CLUBES ???... (leer +)
04/02/2024 CON LA MALAGUEÑENSE AYLÉN VALDEZ, AMEGHINO DE VILLA MARÍA LE GANÓ A OBRAS DE LA CAPITAL FEDERAL... (leer +)
01/02/2024 EL CICLISTA MALAGUEÑENSE JUAN BARRERA GANÓ EL RALLY SANTA MARÍA - TANTI - SANTA MARÍA... (leer +)
09/01/2024 EL 2024 LLEGA CON UN NUEVO DESAFÍO PARA "LEO" GODOY... (leer +)
08/01/2024 LOS MALAGUEÑENSES FABRIZIO PAVONI Y FRANCESCO BUTTA HICIERON PODIO EN VILLA RUMIPAL... (leer +)
26/12/2023 CON 2 GOLES DEL MALAGUEÑENSE DIEGO BUSTOS LAS PALMAS LE GANÓ A ALUMNI Y AVANZA EN EL TORNEO FEDERAL... (leer +)
21/12/2023 CIRO BARRIONUEVO CAMPEÓN CON TALLERES EN SALTA... (leer +)