16/05/2010 I Deportes I En Malagueño Almirante Brown y Bella Vista no se sacaron ventajas
Fue empate en cero por la novena fecha de la primera B de La Liga Cordobesa de Fútbol. El visitante se quedo con nueve jugadores a los 18 minutos del segundo tiempo.
En una tarde muy fría, Almirante Brown y Bella vista no se sacaron ventaja empatando en cero.
El arbitraje del encuentro estuvo a cargo de Walter Blanco.
Comenzado el encuentro, a tan solo un minuto el Almirante tendría su primera chance de llegar al gol ya que, un pelotazo le quedo servida al jugador Alan Bertino quien, de volea definió pero, con alto reflejo Matías Romero logro desviar.
Ya a los 11 minutos llegaría una nueva chance para el equipo dirigido técnicamente por la dupla técnica Tonkovic –Ramallo ya que, tras un pase de Alejandro Mincof quedó perfectamente habilitado Carlos Luque quien definió picándola tras la salida presurosa de Romero pero la misma salió rozando el travesaño.
Tras esta situación el encuentro se torno en un clima de tranquilidad en sentido de arremetidas al arco ya que ambos equipos metían en el medio campo pero le costaba llegar con peligro al arco rival terminando así el primer tiempo.
El segundo tiempo comenzó como había terminado el primero muy friccionado y con muy pocas llegadas con peligrosidad a las áreas.
Recién a los 37 minutos tendría la primera llegada con peligro para el conjunto de Bella Vista, que a esa altura jugaba con dos jugadores menos por las expulsiones de Rodrigo Videla a los 14 y de Pablo Ocampo a los 18 ambos de la segunda parte, tras una falta le quedo un tiro libre en la puerta del área del Almirante la cual fue ejecutada por Diego Garay y la misma salió rozando el travesaño.
Finalmente la última llegada del encuentro vendría de la mano de Gabriel Cena quien, tras un pase de Pablo Bárcena definió por encima del travesaño frente al arquero.
Así terminaría el encuentro para el Almirante que en la segunda parte fue más que su contrincante pero sin poder quebrar el cero.
Almirante Brown Bella Vista
1-Daniel Barrios Matías Romero
2-Lucas Rodríguez Alejandro Sánchez
3-Gabriel Quiroga Enzo Pérez
4-Guillermo Balastegui Martin Alanís
5-Matias Rojas Rodrigo Videla
6-Lucas Maldonado Pablo Ocampo
7-Mauricio Mancilla Pablo Ferrero
8-Alejandro Mincof Mariano Gutiérrez
9-Rodrigo Moyano Ricardo Cuello
10-Carlos Luque Marcos Bracamonte
11-Alan Bertino Franco Barsamello
DT: Carlos Tonkovich DT: Rubén Naon
DT: Roque Ramallo
AC: Luis López
12- Maximiliano Montenegro Carlos Cepeda
13- Lisandro Salguero Carlos Serna
14-Claudio García Juan Lucero
15-Juan Pablo Bárcena Diego Garay
16-Gabriel Cena Matías Leiva
Arbitro: Walter Blanco. A1 Damián Herrera. A2 Gustavo Juárez
Goles: No Hubo
Cambios: ST al comenzar Matias Leiva por Franco Baramello (BV),13m Gabriel Cena por Rodrigo Moyano (AB), 25m Claudio García por Matias Rojas (AB), 25m Carlos Serna por Ricardo Cuello (BV), 29m Juan Pablo Bárcena por Alejandro Mincof (AB) 36m Diego Garay por Matías Leiva.
Amonestados: 8m Marcos Bracamonte (BV), 11m Pablo Ocampo (BV). ST: 4m Rodrigo Videla (BV), 7m Rodrigo Moyano (AB), 12m Matías Leiva (BV), 22m Gabriel Quiroga (AB).
Expulsados: ST: 14m Rodrigo Videla (BV), 18 m Pablo Ocampo (BV).
Tercera especial: Almirante Brown 2 Bella Vista 1
Resultados de la 9ª fecha Primera "B"
Libertad 1 (Lucas Leiva)
Los Andes 1 (Rodolfo Saal)
Dep. Banfield 2 (Christian Quinteros y Nicolas Gon)
Banco Cba. 1 (Emanuel Garcia)
All Boys 1 (Gabriel Davila)
Juv. Bº Comercial 2 (Walter Lujan y Agustin Coseani)
Dep. Norte 6 (Alejandro Chissere -2-, Gonzalo Vaccarini -2-, Ezequiel Pistone y Luis Amuchastegui)
U. Florida 0
MEDEA Club 3 (Gonzalo Coll, Jeremias Barreto y David Cordoba)
C.I.B.I. 2 (Alberto Silva y Luis Cortez)
Def. Juveniles 2 (Lucas Pistorini y Sergio Villarreal)
Independiente 4 (Javier Guzman, Carlos Delgado, Rodrigo Soria y Gabriel Guzman
Dep. Lasallano 0
Dep. Atalaya 3 (Lucas Acuña, Mauro Maldonado y Alejandro Arguello)
Libre: Calera Central
Informe: Aldo Emanuel Navarro.
04/04/2024 SE VIENE EL DEBUT DEL EQUIPO DE BÁSQUET ADAPTADO DE BROWN EN LA LIGA PROVINCIAL 2024... (leer +)
03/04/2024 EL MALAGUEÑENSE LEANDRO REQUENA TUVO SU DEBUT EN COPA LIBERTADORES... (leer +)
02/04/2024 EL ALMIRANTE GANÓ EN CARLOS PAZ Y SUBE EN LA TABLA DE POSICIONES... (leer +)
31/03/2024 AMEGHINO DE VILLA MARÍA A SEMIFINALES DE LA LIGA NACIONAL FEMENINA DE BÁSQUET, CON LA MALAGUEÑENSE AYLÉN VALDEZ ENTRE SUS JUGADORAS... (leer +)
30/03/2024 EL ALMIRANTE RECIBE A VILLA SIBURU... (leer +)
25/03/2024 HANDBALL MUNICIPAL MALAGUEÑO ARRANCÓ LA TEMPORADA 2024... (leer +)
24/03/2024 TRIUNFAZO DEL ALMIRANTE VISITANDO AL DEPORTIVO LASALLANO... (leer +)
22/03/2024 GRAN DESEMPEÑO DE LA NADADORA MALAGUEÑENSE LUISINA BARRIONUEVO EN TORNEO DE AGUAS ABIERTAS EN ALMAFUERTE... (leer +)
21/03/2024 SAN ANTONIO BULO BULO, EL EQUIPO DE MATEO BUSTOS, LIDERA UNA DE LAS ZONAS DEL CAMPEONATO BOLIVIANO DE 1ra DIVISIÓN... (leer +)
20/03/2024 LEANDRO REQUENA, EL ARQUERO MALAGUEÑENSE QUE JUEGA EN EL COBRESAL CHILENO, ENFRENTARÁ A LA "T" EN COPA LIBERTADORES... (leer +)
03/03/2024 COMUNICADO DE LA LIGA DE PUNILLA ANTE EL PLANTEO DE LA LCF SOBRE LOS CLUBES DE MALAGUEÑO Y ZONA... (leer +)
02/03/2024 EL ALMIRANTE LE GANÓ A SPORTIVO HUERTA GRANDE EN LA PREVIA DEL TORNEO DE LA LIGA CORDOBESA... (leer +)
02/03/2024 EL DEPORTIVO SAN NICOLÁS SE PONE A PUNTO PARA LA TEMPORADA 2024... (leer +)
01/03/2024 Y AHORA QUE HARÁN NUESTROS CLUBES ???... (leer +)
04/02/2024 CON LA MALAGUEÑENSE AYLÉN VALDEZ, AMEGHINO DE VILLA MARÍA LE GANÓ A OBRAS DE LA CAPITAL FEDERAL... (leer +)